我孫子卓球連盟ホームページ

 

お知らせ、活動報告、皆さまの活躍、大会結果

トピックス
12345
2019/03/27

卓球講習会実施の報告

| by:理事投稿者
2019年3月23日(土)に我孫子市民体育館にて卓球講習会を実施致しました。

午前は中学生の部、午後は小学生以下と一般(経験者・未経験者)を

対象とし、戦型やランク別のメニューを設定し。市内上級者とニッタク

営業さんが講師を務め、卓球の技術・戦術向上に役立つための講習を

行いました。



19:58 | 投票する | 投票数(3) | 活動報告
2019/03/26

第36回市内ランク別大会開催のお知せ

| by:みの
2019年4月30日(火)に第36回市内ランク別大会を開催いたします。多数のご参加お待ちしております。

詳細(要項)は、2019年度大会・行事予定をご参照ください。
21:48 | 投票する | 投票数(1)
2019/02/22

第39回我孫子市オープン卓球大会結果報告

| by:理事投稿者
2018年12月23日日に開催された我孫子市オープン卓球大会は173名の方々にご参加いただき、誠に有り難うございました。試合の結果は以下のとおりです。


第39回我孫子市オープン卓球大会 
日時 平成30年12月23日 
会場 我孫子市民体育館

男子シングルス
優勝    竹ノ内亮祐(流山アストロズ)
準優勝   山下慧(千葉商科大学)
3位     川久保直哉(流山アストロズ)
3位     町口智哉(松戸市役所)

男子ダブルス
優勝     平野・竹内(流山アストロズ)
準優勝    町口・日暮(松戸市役所)
3位      八島・八島(team Go)
3位      川久保・小玉(流山アストロズ)

女子シングルス
優勝     加藤瑞穂(羽佳卓球)
準優勝    洞下瑠香(木更津総合高校)
3位     泉田和抄(kyowa kirin tts)
3位     柴田佳奈(はまなす)

女子ダブルス
優勝     柴田佳奈・工藤二葉(はまなす)
準優勝    加藤瑞恵・吉岡桜子(羽佳卓球倶楽部)
3位     藤井優香・白井沙織(和洋女子大学)
3位     田村江莉果・中村有希
17:17 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2019/02/15

卓球講習会のお知らせ

| by:理事投稿者
卓球講習会(第 25 回)開催のお知らせ
 
卓球講習会を下記要領にて開催いたします。今年度もニッタク派遣コーチ・市内上級 者のご協力を得て、午前中は中学生の部、午後は小学生以下・一般の部に分けて実施し ます。多数のご参加をお待ちしております。 

平成30年度_3月講習会要項.pdf
平成30年度_3月講習会要項.doc
09:33 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2019/02/14

第33回我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果

| by:理事投稿者
我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果(平成30年12月5日)記録

Aランク
1位 成田クラブ 堀越 岡田 石川 竹ノ内 陣ケ尾
2位 千葉クラブ 角田 亀井 鈴木 大河原 永見
3位 MOKA 小澤 鬼久保 西下 秋田 松村

Bランク B-1ブロック
1位 我孫子レディース 青山 横田 岡本 橋本 田渕 都築
2位 臼井クラブ    中島 高島 坂上 佐久間 井関 藤代
3位 高野山クラブ   大林 保坂 本多 松澤 山本

Bランク B-2ブロック
1位 印西クラブA   長南 目黒 山川 名取 河野
2位 フレフレチーム  若林 小林 古川 浅野 伊藤
3位 我孫子レディースB 瀬川 佐藤 川久保 杉原 上野

Bランク B-3ブロック
1位 牛久SC米元 米元 田中 石田 永野 海老原
2位 卓伸会(木) 松井 宮下 河原崎 篠崎 杉山
3位 宮西卓球クラブ 玉置 住谷 小堀 三宅 峰岸
Cランク C-1ブロック
1位 アールグレイ 竹内 鳩宿 黒須 坂上 岩崎 
2位 茎先クラブ  小川 飯田 芳賀 宮崎 齋藤
3位 野田オレンヂ 青木 遠藤 鈴木 嶌田 間中

Cランク C-2ブロック
1位 aim(エイム)  五十嵐 野末 金子 會沢 市川
2位 ミント     五十嵐 江頭 栗田 武田 平井
3位 作新ライオンズ  登 黒川 岡田 森田 大根

Cランク C-3ブロック
1位 あけぼの    米本 大島 水野 中村 喜多川
2位 カンタービレ月 伊藤 奥 飯田 友政 山田
3位 海老が作ひまわり  安孫子 宮崎 松永 本田 神谷
 
Cランク C-4ブロック
1位 八千代コスモス  秋葉 高井 真船 増田 山口
2位 寺原卓球クラブ  田中 岡田 宮寺 渡部 松下
3位 牛久SC久富    金塚 福田 吉田 林 山田

Cランク C-5ブロック
1位 野田つくし   岩井 後藤 村上 古矢 遠藤
2位 並木卓球クラブ  木竜 武田 小室 渡辺 池田
3位 藤代レディース水曜  塚崎 本田 小坂 高橋 渡辺

Cランク C-6ブロック
1位 YTC        新保 松田 内山 霜 土屋 坂本
2位 我孫子レディースD  谷 中根 徳永 駒田 菅原 吉田
3位 桃の木会B      東海林真理子 東海林賀代子 成島 海保 志村


23:31 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2018/11/05

平成30年度 第49回我孫子市民大会結果

| by:理事投稿者
11月3日に我孫子市民大会が開催されましたので、結果を報告致します。

中学生男子シングルス 
優勝 伊能勢亮(湖北中) 2位 西園湧大(湖北中) 3位 宮本富裕(湖北台中) 入佐亮輔(湖北台中)

中学生男子ダブルス
優勝 西園湧t太 田口碧斗(湖北中) 2位 盛合太樹 菅原広大(白山中) 3位 鎌形優輝 川奈部悠太(湖北中) 張田玲央 常泉友佑(我孫子中)

中学生女子シングル
優勝 登藤沙愛(久寺家中) 2位 菅原愛心(我孫子中) 3位 北野花蓮(久寺家中)  宮田華子(白山中)

中学生女子ダブルス
優勝 稲葉七星 上脇優月(湖北中) 2位 山本凜 宮本そら(湖北中)3位 神崎万奈 長谷部心優(湖北中) 宮田華子 池田瑠知愛(白山中)

男子ダブルス
優勝 小池択洋 坂田雅一(白山ジュニア) 2位 西村翔 鰐淵直也(VSGA CLUB) 天野祐治 馬場克彦(布佐クラブ) 菅野貴之 中田英介(個人)

男子シングル高校生
優勝 土居毅郎(白山ジュニア) 2位 島田誠弥(我孫子東高) 3位 細谷大登(我孫子東高) 並木雄大(我孫子東校)

男子シングル40歳以上
優勝 馬場克彦(布佐クラブ) 2位 周肖鳴(アクアピンポンクラブ) 3位 野村雄次(アクアピンポンクラブ) 菅野貴之(個人)

男子シングル一般
優勝 小池拓洋(白山ジュニア) 2位 小玉海翔(白山中) 3位 古田岳志(VSGA CLUB) 森田淳(白山ジュニア)

男子シングル60歳以上
優勝 大泉輝夫(天王台卓球クラブ) 2位 遠藤美翼(我孫子クラブ) 3位 天野祐治(布佐クラブ) 中田英介(個人)

女子団体
優勝 我孫子レディース 2位 Dーポップ 3位 パンプキン 我孫子東高

女子団体 260歳以上
優勝 我孫子クラブ 2位 布佐クラブ 3位 フレンズ

女子シングル
優勝 柴田佳奈(はまなす) 2位 工藤二葉(はまなす) 3位 花島利奈(個人)  五十嵐優羽(TNDクラブ)

ラージ団体
優勝 畠均 千葉英子 中村和子  2位 新井勇 飯田綾子 亀山和子 3位 西山秀夫 本間和子 伊東松代    鈴木基之 染谷清江 海老原千代子
23:17 | 投票する | 投票数(4) | 大会結果
2018/01/28

第23回市内講習会

| by:みの

卓球講習会を開催いたします。
今年度もニッタク派遣コーチ・市内上級者のご協力を得て、
午前中はジュニアの部、午後は一般の部に分けて実施します。数のご参加をお待ちしております。


【日程】  平成30年3月24日(土)
【申込み締切り】 平成30年3月2日(金)

詳細は、要項をご覧ください。


18:06 | 投票する | 投票数(2) | お知らせ
2017/12/28

第38回我孫子市オープン卓球大会結果

| by:理事投稿者
12月23日に開催された我孫子市オープン卓球大会は214名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。
12月23日(土) 第38回 我孫子市オープン大会 (シングルス220名、ダブルス87組)
種目優勝準優勝第3位
男子ダブルス大塚,竹之内川久保,平野磯山,洞毛武田,藤原
流山アストロズ流山アストロズ國學院大學親愛ムーサスクール
男子シングルス大塚裕貴竹之内亮佑藤原康明平野明宣
流山アストロズ流山アストロズ親愛ムーサスクール流山アストロズ
女子ダブルス藤井,坂本藤井,上杉鹿股,田中佐藤,石川
和洋女子大学瑞穂クラブ國學院大學千葉商大付属高
女子シングルス鹿股まりな中村真子田中結葵八ツ田光佑
國學院大學千葉経済大付属高國學院大學KYOWA KIRIN

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:48 | 投票する | 投票数(6) | 大会結果
12345