我孫子卓球連盟ホームページ

 

お知らせ、活動報告、皆さまの活躍、大会結果

トピックス
12345
2018/11/05

平成30年度 第49回我孫子市民大会結果

| by:理事投稿者
11月3日に我孫子市民大会が開催されましたので、結果を報告致します。

中学生男子シングルス 
優勝 伊能勢亮(湖北中) 2位 西園湧大(湖北中) 3位 宮本富裕(湖北台中) 伊佐亮輔(湖北台中)

中学生男子ダブルス
優勝 西園湧t太 田口碧斗(湖北中) 2位 盛合太樹 菅原広大(白山中) 3位 鎌形優輝 川奈部悠太(湖北中) 張田玲央 常泉友佑(我孫子中)

中学生女子シングル
優勝 登藤沙愛(久寺家中) 2位 菅原愛心(我孫子中) 3位 北野花蓮(久寺家中)  宮田華子(白山中)

中学生女子ダブルス
優勝 稲葉七星 上脇優月(湖北中) 2位 山本凜 宮本そら(湖北中)3位 神崎万奈 長谷部心優(湖北中) 宮田華子 池田瑠知愛(白山中)

男子ダブルス
優勝 小池択洋 坂田雅一(白山ジュニア) 2位 西村翔 鰐淵直也(VSGA CLUB) 天野祐治 馬場克彦(布佐クラブ) 菅野貴之 中田英介(個人)

男子シングル高校生
優勝 土井毅郎(白山ジュニア) 2位 島田誠弥(我孫子東高) 3位 細谷大登(我孫子東高) 並木雄大(我孫子東校)

男子シングル40歳以上
優勝 馬場克彦(布佐クラブ) 2位 周肖鳴(アクアピンポンクラブ) 3位 野村雄次(アクアピンポンクラブ) 菅野貴之(個人)

男子シングル一般
優勝 小池択洋(白山ジュニア) 2位 小玉海翔(白山中) 3位 古田岳志(VSGA CLUB) 森田淳(白山ジュニア)

男子シングル60歳以上
優勝 大泉輝夫(天王台卓球クラブ) 2位 遠藤美翼(我孫子クラブ) 3位 天野祐治(布佐クラブ) 中田英介(個人)

女子団体
優勝 我孫子クラブ 2位 Dーポップ 3位 パンプキン 我孫子東高

女子団体 260歳以上
優勝 我孫子クラブ 2位 布佐クラブ 3位 フレンズ

女子シングル
優勝 柴田佳奈(はまなす) 2位 工藤二葉(はまなす) 3位 花島利奈(個人)  五十嵐優羽(TNDクラブ)

ラージ団体
優勝 畠均 千葉英子 中村和子  2位 新井勇 飯田綾子 亀山和子 3位 西山秀夫 本間和子 伊東松代    鈴木基之 染谷清江 海老原千代子
23:17 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2018/01/28

第23回市内講習会

| by:みの

卓球講習会を開催いたします。
今年度もニッタク派遣コーチ・市内上級者のご協力を得て、
午前中はジュニアの部、午後は一般の部に分けて実施します。数のご参加をお待ちしております。


【日程】  平成30年3月24日(土)
【申込み締切り】 平成30年3月2日(金)

詳細は、要項をご覧ください。


18:06 | 投票する | 投票数(2) | お知らせ
2017/12/28

第38回我孫子市オープン卓球大会結果

| by:理事投稿者
12月23日に開催された我孫子市オープン卓球大会は214名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)
女子シングルス
優勝 鹿股まりな(國學院大學)
準優勝 中村真子(千葉経済大学附属高校)
3位 田中結葵(國學院大學),八ツ田光佑(KYOWA KIRIN)

女子ダブルス
優勝 藤井(優)・坂本(和洋女子大学
準優勝 藤井(佳)・上杉(瑞穂クラブ)
3位 鹿股・田中(國學院大學),佐藤・石川(千葉商科大学付属高校)

男子シングルス
優勝 大塚裕貴(流山アストロズ)
準優勝 竹之内亮佑(流山アストロズ)
3位 藤原康明(親愛ムーサスクール),平野明宣(流山アストロズ)

男子ダブルス
優勝 大塚・竹之内(流山アストロズ)
準優勝 川久保・平野(流山アストロズ)
3位 磯山・洞毛(國學院大學),武田・藤原(親愛ムーサスクール)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:48 | 投票する | 投票数(6) | 大会結果
2017/12/28

第32回我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果

| by:理事投稿者
12月6日に開催された我孫子市レディースオープン団体卓球大会は306名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)
Aランク
優勝 千葉クラブ(角田,鈴木,大河原,才藤,永見)
準優勝 かりん(内藤,堀越,小島,計良,石川)
3位 ARP(三澤,岩田,小松,井上,荒木)

Bランク
B-1ブロック
優勝 高野山クラブ(戸ノ岡,松澤,大林,保坂,山本
準優勝 我孫子レディースA(橋本,田渕,青山,岡本,鈴木,都築)
3位 strawberry(大矢,高原,砂川,染谷,関口)

B-2ブロック
優勝 菜の花クラブA(竹内,今井,澤田,月野木,高城)
準優勝 井ノ会(米野,川崎,酒井,岡本,仲谷,坂井)
3位 アールグレイ(竹内,鳩宿,黒須,藤田,吉田)

B-3ブロック
優勝 山ぼうし(松本,大竹,新垣,大橋,中西)
準優勝 我孫子レディースC(谷,平田,有渡根,梅村,宮田)
3位 富士クラブ(梅津,木村,山本,林,大土

Cランク
C-1ブロック
優勝 つくば国際S.C(酒見,鈴木,桜井,笠木,遠藤)
準優勝 野田オレンヂ(花木,間中,青木,鈴木,遠藤)
3位 印西クラブB(浅井,滝井,白川,斉藤,赤坂)

C-2ブロック
優勝 あすなろ(篠崎,佐藤,斉藤,外崎,首藤)
準優勝 作新ライオンズ(岡田,黒川,相葉,森田)
3位 野田スプリング(五十嵐,庄司,市川,中村,内山)

C-3ブロック
優勝 こぶし(小林,井草,田中,深井,篠崎)
準優勝 つくば卓球スタジオ(王,山崎,綿谷,関本,石見)
3位 海老が作ひまわり(安孫子,宮崎,青田,松永,片山)

C-4ブロック
優勝 卓伸会(椎葉,宮下,篠崎,杉山,橋本)
準優勝 桃の木会レモン(坂,宮田,東海林,安楽,遠藤)
3位 牛久SC 本橋(本橋,柊,長沢,布田,佐藤)

C-5ブロック
優勝 コスモス(秋葉,久保,高井,増田,眞船)
準優勝 クルミ(小森,内藤,山本,太知,鴻巣)
3位 つくし(岩井,後藤,山崎,遠藤,古矢,村上)

C-6ブロック
優勝 フレンズ(小林,高嶋,福島,中山,葛谷)
準優勝 YTC(新保,松田,内山,霜,土屋)
3位 藤代レディース水曜(本田,高橋,小坂,見並,渡辺)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:42 | 投票する | 投票数(2) | 大会結果
2017/12/28

第48回我孫子市民大会結果

| by:理事投稿者
11月12日に開催された我孫子市民卓球大会は104名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)

女子団体
優勝 我孫子レディース(横田,菅原,川久保,都築,鈴木)
準優勝 ユーミー(中村,岡本,梅村,宮田,田中)
3位 卓翔会(日暮,田村,都築,高野)

女子シングルス
優勝 森友理奈(MOMO)
準優勝 相田梨緒奈(二階堂高校)
3位 日暮祐佳(卓翔会),須永知美(我孫子高校)

ラージ団体
優勝 タルト(白川,冨田,海老原)
準優勝 モンブラン(新井,畠,川口)
3位 レアチーズ(川口,亀山)

男子ダブルス
優勝 小池・坂田(白山Jr.)
準優勝 小川・遊佐(MOS)
3位 森田・茅野(我孫子CO),川久保・古田(VEGA CLUB)

男子高校生シングルス
優勝 望月博文(白山Jr.)
準優勝 正田岳志(白山Jr.)
3位 菅井湧太(我孫子東高校),上野駿(二階堂高校)

男子一般シングルス
優勝 川久保実(VEGA CLUB)
準優勝 小池拓洋(白山Jr.)
3位 屋代和輝(卓翔会),梶村徹(No Name)

男子45歳以上シングルス
優勝 坂田雅一(白山Jr.)
準優勝 茅野強(我孫子CO)
3位 菅野貴之(個人),馬場克彦(布佐クラブ)

男子60歳以上シングルス
優勝 中田英介(個人)
準優勝 天野祐治(布佐クラブ)
3位 渡辺啓一(天王台クラブ),大泉輝夫(天王台クラブ)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:39 | 投票する | 投票数(2) | 大会結果
2017/11/01

第38回我孫子市オープン卓球大会の開催のお知らせ

| by:みの
第38回我孫子市オープン卓球大会を開催いたします。
皆さまのご参加をお待ちしております。

開催日:平成29年12月23日(土) 午前9時より開場、受付け
会 場:我孫子市民体育大会
種 目:一般男女別 シングルス、ダブルス
申込期間:平成29年11月10日(金)~平成29年11月30日(木)(必着)
詳細は、要項をご参照ください。
00:01 | 投票する | 投票数(1)
2017/10/23

平成29年度我孫子市親善卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
平成29年度我孫子市親善卓球大会を開催いたします。
大会開催日:平成30年2月11日(日)
申込み締切り:平成30年1月15日(月)
会場:我孫子市民体育館
団体戦男女混成(当日クジによりチーム編成します)
多数のIご参加お待ちしております。

詳細は要項をご参照ください。
20:57 | 投票する | 投票数(1) | お知らせ
2017/10/01

第32回我孫子市レディース団体卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
第32回我孫子市レディースオープン団体卓球大会を開催いたします。
皆さまのご参加をお待ちしております。

開催日:平成29年12月6日(水) 9時受付開始
会 場:我孫子市民体育館
申込み期間: 平成29年10月10日(火)~平成29年11月10日(金)
種 目:団体戦(4単1複) A,B,Cランク別 リーグ戦方式
詳細は、要項をご参照ください。
00:01 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/09/28

市内チーム卓球大会結果

| by:理事投稿者
9月14日に開催された我孫子市内チーム卓球大会は女子12チーム66名,男子8チーム19名にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)
男子の部
優勝 天王台クラブ(渡辺,大泉)
準優勝 東我孫子クラブ(坂本,林)
3位 卓翔会(茅野,木間)

女子1位リーグ
優勝 花水木A(田渕,佐藤,横田,松本,上野)
準優勝 ユーミーme(中村,岡本,梅村,佐々木,宮田)
3位 我孫子レディース(吉田,橋本,平田,川久保,青山)

女子2位リーグ
優勝 布佐クラブ(芦沼,石貫,太田,杉山,高橋)
準優勝 D-ポップ(山田,伊藤,奥,森,浜元,飯田,衣笠)
3位 東我孫子B(山崎,南谷,幡野,古高,小堺,松本,湊谷)

女子3位リーグ
優勝 マザーズ(瀬川,種子田,萩原,森,森住,甲谷)
準優勝 並木クラブ(木竜,小室,池田,酒見,武田)
3位 花水木B(徳永,菅原,野坂,坂本,宇賀)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

12:07 | 投票する | 投票数(2) | 大会結果
12345