我孫子卓球連盟ホームページ

 

Welcome to Home Page of Abikotta

ようこそ我孫子卓球連盟ホームページへ


ホームページをリニューアルしました。
お気に入りに登録されている方は下記URLで更新してください。
http://abikotta.fan.coocan.jp/htdocs/
 

我孫子市卓球連盟からのお願い

絵文字:車大会で我孫子市民体育館に車でお越しの際は、
駐車場が狭いため乗り合せてお越しくださるようご協力の程お願いいたします。
 

お知らせ、活動報告、皆さまの活躍、大会結果

トピックス
2019/10/29new

千葉県民体育大会に参加しました。

| by:理事投稿者
2019年の千葉県民体育大会卓球の部は10/26, 10/27に成田市体育館にて開催されました。我孫子市代表選手団の結果を以下に記します。

女子:予選リーグ1勝1敗
4-0富津市、2-4市川市
4位に入った市川市に惜敗しました。

男子:予選リーグ3勝、決勝トーナメント3位
予選リーグ:4-1流山市、4-2市川市、4-1南房総市安房郡
決勝トーナメント:4-1君津市、準決勝3-4船橋市、3決4-3印旛郡市
昨年度優勝の君津市を破り、準決勝では0-3ビハインドから3点取り返しラスト
2-0リードからの逆転負け。一進一退の3位決定戦を制し3位入賞の結果を得ました。





11:37 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2019/09/19

第30回レディーストリプルダブルス大会中止のお知らせ

| by:理事投稿者
9月8日の台風15号の影響で、我孫子市体育館の屋根が破損し、雨漏りのため床の一部が破損してしまいました。
そのため、体育館全面の使用をすることが出来ず、急遽第30回レディーストリプルダブルス大会の開催を中止することに決定いたしましたので、告知させていただきます。
参加申し込みを下さった皆様、そして関係各位の皆様、誠に申し訳ございませんでした。



01:21 | 投票する | 投票数(0)
2019/08/26

第40回我孫子市オープン卓球大会

| by:理事投稿者
第40回孫子市オープン卓球大会を令和元年12月15日(日)に開催致します。
要項、申し込み書をアップ致しました。
皆様、奮ってご参加下さいませ。
お待ちしております。
我孫子市オープン 要項.pdf
我孫子オープン 申し込み書.pdf
22:36 | 投票する | 投票数(3)
2019/08/26

第34回我孫子市オープン・レディース団体卓球大会

| by:理事投稿者
第34回我孫子市オープン・レディース団体卓球大会を令和元年12月4日(水曜日)に開催致します。要項・申し込み書をアップ致しました。
皆様、奮ってご参加下さいませ。
お待ちしております。
レディース団体要項.pdf
レディース団体 参加申込書.pdf

22:30 | 投票する | 投票数(1)
2019/08/25

白山ジュニアの大会結果報告

| by:理事投稿者

全国ホープス東日本ブロック卓球大会は810日、11日と愛知県西尾市の西尾市総合体育館で17都道府県の男女各3チーム、合計102チームが集結し開催されました。
我孫子市卓球連盟所属の「白山ジュニア」は、千葉県予選を勝ち抜き、本大会に参加しました。
試合結果は、予選リーグで「つばめジュニア」(新潟)と「KNUCKLE」(愛知)に
それぞれ1-3、0-3で負け3位トーナメントに回りました。3位トーナメントでは佐久穂スポ少(長野)に2-3で惜敗し初日敗退となりました。
健闘を称えます。


22:53 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2019/08/25

第30回レディーストリプルダブルス大会開催のお知らせ

| by:みの
第30回レディーストリプルダブルス大会を9月26日木曜日(申込締切8月30日)に開催いたします。
多数のご参加お待ちしております。

要綱・申込書は、こちらからダウンロードしてください。

01:30 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2019/08/15

第39回我孫子市内チーム卓球大会

| by:理事投稿者
令和元年10月3日(木)の第39回我孫子市内チーム卓球大会の要項と申し込み書をアップいたしました。皆様、奮ってご参加下さいませ。
お待ちしております。
要項.docx
参加申込書.docx

23:04 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2019/07/20

卓球講習会のお知らせ

| by:理事投稿者
2019年8月4日(日)に初心者未経験者を対象にした講習会を我孫子市体育館にて開催させていただきます。
ご興味がありましたら、是非ご参加下さい!
お待ちしております。
詳細は下記のURLをクリックしてみて下さいませ。
2019年8月4日卓球講習会のお知らせ.doc

どうかよろしくお願い致します。

00:14 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2019/07/15

第36回我孫子市市民ランク別卓球大会結果

| by:理事投稿者
平成31年4月30日(火)に行われました、代36回我孫子市市民ランク別卓球大会の結果を報告致します。
下記URLをクリックしましたら見ることが出来ます。
第36回我孫子市市民ランク別卓球大会結果訂正版.xlsx

参加して下さった皆様、誠に有り難うございました。
22:54 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2019/04/21

第37回全国ホープス卓球大会千葉県予選会

| by:理事投稿者
2019年4月21日に旭市で開催された全国ホープス卓球大会千葉県予選会で白山ジュニア卓球クラブの男子チーム(遠藤博志君、中澤巧君、若林寿音君、武藤皐君)が男子団体で4位になり、8月10日~11日に愛知県西尾市で開催される東日本ブロック大会の代表権を獲得しました。
おめでとうございます。

09:10 | 投票する | 投票数(2) | 皆さんの活躍
2019/03/27

卓球講習会実施の報告

| by:理事投稿者
2019年3月23日(土)に我孫子市民体育館にて卓球講習会を実施致しました。

午前は中学生の部、午後は小学生以下と一般(経験者・未経験者)を

対象とし、戦型やランク別のメニューを設定し。市内上級者とニッタク

営業さんが講師を務め、卓球の技術・戦術向上に役立つための講習を

行いました。



19:58 | 投票する | 投票数(3) | 活動報告
2019/03/26

第36回市内ランク別大会開催のお知せ

| by:みの
2019年4月30日(火)に第36回市内ランク別大会を開催いたします。多数のご参加お待ちしております。

詳細(要項)は、2019年度大会・行事予定をご参照ください。
21:48 | 投票する | 投票数(1)
2019/02/22

第39回我孫子市オープン卓球大会結果報告

| by:理事投稿者
2018年12月23日日に開催された我孫子市オープン卓球大会は173名の方々にご参加いただき、誠に有り難うございました。試合の結果は以下のとおりです。


第39回我孫子市オープン卓球大会 
日時 平成30年12月23日 
会場 我孫子市民体育館

男子シングルス
優勝    竹ノ内亮祐(流山アストロズ)
準優勝   山下慧(千葉商科大学)
3位     川久保直哉(流山アストロズ)
3位     町口智哉(松戸市役所)

男子ダブルス
優勝     平野・竹内(流山アストロズ)
準優勝    町口・日暮(松戸市役所)
3位      八島・八島(team Go)
3位      川久保・小玉(流山アストロズ)

女子シングルス
優勝     加藤瑞穂(羽佳卓球)
準優勝    洞下瑠香(木更津総合高校)
3位     泉田和抄(kyowa kirin tts)
3位     柴田佳奈(はまなす)

女子ダブルス
優勝     柴田佳奈・工藤二葉(はまなす)
準優勝    加藤瑞恵・吉岡桜子(羽佳卓球倶楽部)
3位     藤井優香・白井沙織(和洋女子大学)
3位     田村江莉果・中村有希
17:17 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2019/02/15

卓球講習会のお知らせ

| by:理事投稿者
卓球講習会(第 25 回)開催のお知らせ
 
卓球講習会を下記要領にて開催いたします。今年度もニッタク派遣コーチ・市内上級 者のご協力を得て、午前中は中学生の部、午後は小学生以下・一般の部に分けて実施し ます。多数のご参加をお待ちしております。 

平成30年度_3月講習会要項.pdf
平成30年度_3月講習会要項.doc
09:33 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2019/02/14

第33回我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果

| by:理事投稿者
我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果(平成30年12月5日)記録

Aランク
1位 成田クラブ 堀越 岡田 石川 竹ノ内 陣ケ尾
2位 千葉クラブ 角田 亀井 鈴木 大河原 永見
3位 MOKA 小澤 鬼久保 西下 秋田 松村

Bランク B-1ブロック
1位 我孫子レディース 青山 横田 岡本 橋本 田渕 都築
2位 臼井クラブ    中島 高島 坂上 佐久間 井関 藤代
3位 高野山クラブ   大林 保坂 本多 松澤 山本

Bランク B-2ブロック
1位 印西クラブA   長南 目黒 山川 名取 河野
2位 フレフレチーム  若林 小林 古川 浅野 伊藤
3位 我孫子レディースB 瀬川 佐藤 川久保 杉原 上野

Bランク B-3ブロック
1位 牛久SC米元 米元 田中 石田 永野 海老原
2位 卓伸会(木) 松井 宮下 河原崎 篠崎 杉山
3位 宮西卓球クラブ 玉置 住谷 小堀 三宅 峰岸
Cランク C-1ブロック
1位 アールグレイ 竹内 鳩宿 黒須 坂上 岩崎 
2位 茎先クラブ  小川 飯田 芳賀 宮崎 齋藤
3位 野田オレンヂ 青木 遠藤 鈴木 嶌田 間中

Cランク C-2ブロック
1位 aim(エイム)  五十嵐 野末 金子 會沢 市川
2位 ミント     五十嵐 江頭 栗田 武田 平井
3位 作新ライオンズ  登 黒川 岡田 森田 大根

Cランク C-3ブロック
1位 あけぼの    米本 大島 水野 中村 喜多川
2位 カンタービレ月 伊藤 奥 飯田 友政 山田
3位 海老が作ひまわり  安孫子 宮崎 松永 本田 神谷
 
Cランク C-4ブロック
1位 八千代コスモス  秋葉 高井 真船 増田 山口
2位 寺原卓球クラブ  田中 岡田 宮寺 渡部 松下
3位 牛久SC久富    金塚 福田 吉田 林 山田

Cランク C-5ブロック
1位 野田つくし   岩井 後藤 村上 古矢 遠藤
2位 並木卓球クラブ  木竜 武田 小室 渡辺 池田
3位 藤代レディース水曜  塚崎 本田 小坂 高橋 渡辺

Cランク C-6ブロック
1位 YTC        新保 松田 内山 霜 土屋 坂本
2位 我孫子レディースD  谷 中根 徳永 駒田 菅原 吉田
3位 桃の木会B      東海林真理子 東海林賀代子 成島 海保 志村


23:31 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2018/11/05

平成30年度 第49回我孫子市民大会結果

| by:理事投稿者
11月3日に我孫子市民大会が開催されましたので、結果を報告致します。

中学生男子シングルス 
優勝 伊能勢亮(湖北中) 2位 西園湧大(湖北中) 3位 宮本富裕(湖北台中) 入佐亮輔(湖北台中)

中学生男子ダブルス
優勝 西園湧t太 田口碧斗(湖北中) 2位 盛合太樹 菅原広大(白山中) 3位 鎌形優輝 川奈部悠太(湖北中) 張田玲央 常泉友佑(我孫子中)

中学生女子シングル
優勝 登藤沙愛(久寺家中) 2位 菅原愛心(我孫子中) 3位 北野花蓮(久寺家中)  宮田華子(白山中)

中学生女子ダブルス
優勝 稲葉七星 上脇優月(湖北中) 2位 山本凜 宮本そら(湖北中)3位 神崎万奈 長谷部心優(湖北中) 宮田華子 池田瑠知愛(白山中)

男子ダブルス
優勝 小池択洋 坂田雅一(白山ジュニア) 2位 西村翔 鰐淵直也(VSGA CLUB) 天野祐治 馬場克彦(布佐クラブ) 菅野貴之 中田英介(個人)

男子シングル高校生
優勝 土居毅郎(白山ジュニア) 2位 島田誠弥(我孫子東高) 3位 細谷大登(我孫子東高) 並木雄大(我孫子東校)

男子シングル40歳以上
優勝 馬場克彦(布佐クラブ) 2位 周肖鳴(アクアピンポンクラブ) 3位 野村雄次(アクアピンポンクラブ) 菅野貴之(個人)

男子シングル一般
優勝 小池拓洋(白山ジュニア) 2位 小玉海翔(白山中) 3位 古田岳志(VSGA CLUB) 森田淳(白山ジュニア)

男子シングル60歳以上
優勝 大泉輝夫(天王台卓球クラブ) 2位 遠藤美翼(我孫子クラブ) 3位 天野祐治(布佐クラブ) 中田英介(個人)

女子団体
優勝 我孫子レディース 2位 Dーポップ 3位 パンプキン 我孫子東高

女子団体 260歳以上
優勝 我孫子クラブ 2位 布佐クラブ 3位 フレンズ

女子シングル
優勝 柴田佳奈(はまなす) 2位 工藤二葉(はまなす) 3位 花島利奈(個人)  五十嵐優羽(TNDクラブ)

ラージ団体
優勝 畠均 千葉英子 中村和子  2位 新井勇 飯田綾子 亀山和子 3位 西山秀夫 本間和子 伊東松代    鈴木基之 染谷清江 海老原千代子
23:17 | 投票する | 投票数(4) | 大会結果
2018/01/28

第23回市内講習会

| by:みの

卓球講習会を開催いたします。
今年度もニッタク派遣コーチ・市内上級者のご協力を得て、
午前中はジュニアの部、午後は一般の部に分けて実施します。数のご参加をお待ちしております。


【日程】  平成30年3月24日(土)
【申込み締切り】 平成30年3月2日(金)

詳細は、要項をご覧ください。


18:06 | 投票する | 投票数(2) | お知らせ
2017/12/28

第38回我孫子市オープン卓球大会結果

| by:理事投稿者
12月23日に開催された我孫子市オープン卓球大会は214名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。
12月23日(土) 第38回 我孫子市オープン大会 (シングルス220名、ダブルス87組)
種目優勝準優勝第3位
男子ダブルス大塚,竹之内川久保,平野磯山,洞毛武田,藤原
流山アストロズ流山アストロズ國學院大學親愛ムーサスクール
男子シングルス大塚裕貴竹之内亮佑藤原康明平野明宣
流山アストロズ流山アストロズ親愛ムーサスクール流山アストロズ
女子ダブルス藤井,坂本藤井,上杉鹿股,田中佐藤,石川
和洋女子大学瑞穂クラブ國學院大學千葉商大付属高
女子シングルス鹿股まりな中村真子田中結葵八ツ田光佑
國學院大學千葉経済大付属高國學院大學KYOWA KIRIN

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:48 | 投票する | 投票数(6) | 大会結果
2017/12/28

第32回我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果

| by:理事投稿者
12月6日に開催された我孫子市レディースオープン団体卓球大会は306名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。
12月6日(水) 第32回我孫子市レディースオープン団体卓球大会(59チーム、306名)
種目優勝準優勝第3位
Aブロック千葉クラブかりんARP
角田,鈴木,大河原,
才藤,永見
内藤,堀越,小島,
計良,石川
三澤、井上、本郷、内田、荒木
B-1ブロック高野山クラブ我孫子レディースAstrawberry
戸ノ岡,松澤,大林,
保坂,山本
橋本,田渕,青山,
岡本,鈴木,都築
大矢,高原,砂川,
染谷,関口
B-2ブロック菜の花クラブA井ノ会アールグレイ
竹内,今井,澤田,
月野木,高城
米野,川崎,酒井,
岡本,仲谷,坂井
竹内,鳩宿,黒須,
藤田,吉田
C-1ブロックつくば国際S.C野田オレンヂ印西クラブB
酒見,鈴木,桜井,
笠木,遠藤
花木,間中,青木,
鈴木,遠藤
浅井,滝井,白川,
斉藤,赤坂
C-2ブロックあすなろ作新ライオンズ野田スプリング
篠崎,佐藤,斉藤,
外崎,首藤
岡田,黒川,相葉,
森田
五十嵐,庄司,市川,
中村,内山
C-3ブロックこぶしつくば卓球スタジオ海老が作ひまわり
小林,井草,田中,
深井,篠崎
王,山崎,綿谷,
関本,石見
安孫子,宮崎,青田,
松永,片山
C-4ブロック卓伸会桃の木会レモン牛久SC 本橋
椎葉,宮下,篠崎,
杉山,橋本
渡部、藤田、増岡、脇田、酒井本橋,柊,長沢,
布田,佐藤
C-5ブロックコスモスクルミつくし
秋葉,久保,高井,
増田,眞船
小森,内藤,山本,
太知,鴻巣
岩井,後藤,山崎,
遠藤,古矢,村上
C-6ブロックフレンズYTC藤代レディース水曜
小林,高嶋,福島,
中山,葛谷
新保,松田,内山,
霜,土屋
本田,高橋,小坂,
見並,渡辺

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:42 | 投票する | 投票数(2) | 大会結果
2017/12/28

第48回我孫子市民大会結果

| by:理事投稿者
11月12日に開催された我孫子市民卓球大会は104名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。
11月12日(日) 第48回委託市民大会 (参加人数 104名)
種目優勝準優勝第3位
男子
ダブルス
小池,坂田
(白山ジュニア)
小川,遊佐
(MOS)
川久保,古田
(VEGA)
森田,茅野
(我孫子CO)
男子シングルス
高校生
望月
(白山ジュニア)
正田
(白山ジュニア)
菅井
(我孫子東高)
上野
(二階堂高)
男子シングルス
一般
川久保
(VEGA)
小池
(白山ジュニア)
屋代
(卓翔会)
梶村
(No Name)
男子シングルス
45歳以上
坂田
(白山ジュニア)
茅野
(我孫子CO)
菅野
(個人)
馬場
(布佐クラブ)
男子シングルス
60歳以上
中田
(個人)
天野
(布佐クラブ)
渡辺
(天王台クラブ)
大泉
(天王台クラブ)
女子団体 我孫子レディース
(横田,菅原,川久保,
都築,鈴木)
ユーミー
(中村,岡本,梅村,
宮田,田中)
卓翔会
(日暮,田村,
都築,高野)
我孫子高校
(須永,大野,森田,
田中,松本)
女子シングルス
(MOMO)
相田
(二階堂高校)
日暮
(卓翔会)
須永
(我孫子高校)
ラージ団体タルト
(白川,富田,海老原)
モンブラン
(新井,畠,川口三)
レアチーズ
(川口経,亀山)
 

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:39 | 投票する | 投票数(3) | 大会結果
2017/11/01

第38回我孫子市オープン卓球大会の開催のお知らせ

| by:みの
第38回我孫子市オープン卓球大会を開催いたします。
皆さまのご参加をお待ちしております。

開催日:平成29年12月23日(土) 午前9時より開場、受付け
会 場:我孫子市民体育大会
種 目:一般男女別 シングルス、ダブルス
申込期間:平成29年11月10日(金)~平成29年11月30日(木)(必着)
詳細は、要項をご参照ください。
00:01 | 投票する | 投票数(1)
2017/10/23

平成29年度我孫子市親善卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
平成29年度我孫子市親善卓球大会を開催いたします。
大会開催日:平成30年2月11日(日)
申込み締切り:平成30年1月15日(月)
会場:我孫子市民体育館
団体戦男女混成(当日クジによりチーム編成します)
多数のIご参加お待ちしております。

詳細は要項をご参照ください。
20:57 | 投票する | 投票数(1) | お知らせ
2017/10/01

第32回我孫子市レディース団体卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
第32回我孫子市レディースオープン団体卓球大会を開催いたします。
皆さまのご参加をお待ちしております。

開催日:平成29年12月6日(水) 9時受付開始
会 場:我孫子市民体育館
申込み期間: 平成29年10月10日(火)~平成29年11月10日(金)
種 目:団体戦(4単1複) A,B,Cランク別 リーグ戦方式
詳細は、要項をご参照ください。
00:01 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/09/28

市内チーム卓球大会結果

| by:理事投稿者
9月14日に開催された我孫子市内チーム卓球大会は女子12チーム66名,男子8チーム19名にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)
男子の部
優勝 天王台クラブ(渡辺,大泉)
準優勝 東我孫子クラブ(坂本,林)
3位 卓翔会(茅野,木間)

女子1位リーグ
優勝 花水木A(田渕,佐藤,横田,松本,上野)
準優勝 ユーミーme(中村,岡本,梅村,佐々木,宮田)
3位 我孫子レディース(吉田,橋本,平田,川久保,青山)

女子2位リーグ
優勝 布佐クラブ(芦沼,石貫,太田,杉山,高橋)
準優勝 D-ポップ(山田,伊藤,奥,森,浜元,飯田,衣笠)
3位 東我孫子B(山崎,南谷,幡野,古高,小堺,松本,湊谷)

女子3位リーグ
優勝 マザーズ(瀬川,種子田,萩原,森,森住,甲谷)
準優勝 並木クラブ(木竜,小室,池田,酒見,武田)
3位 花水木B(徳永,菅原,野坂,坂本,宇賀)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

12:07 | 投票する | 投票数(2) | 大会結果
2017/09/19

2017年9月14日第37回我孫子市内チーム卓球大会結果報告

| by:理事投稿者
9月14日(木) 第37回我孫子市内チーム卓球大会(女子の部12チーム、66名、男子の部8チーム、19名)
種目優勝準優勝第3位
男子の部天王台クラブ東我孫子卓翔会
渡辺、海野坂本、林茅野,木間
1位グループ花水木Aユーミーme我孫子レディース
田渕,佐藤,横田,
松本,上野
中村、岡本、梅村、佐々木、宮田吉田,橋本,平田,
川久保,青山
2位グループ布佐クラブDポップ東我孫子B
芦沼,石貫,太田
杉山,高橋
山田,伊藤,奥,森,
浜元,飯田,衣笠
山崎,南谷,幡野,古高,
小堺,松本,湊谷
3位グループマザーズ並木クラブ花水木B
瀬川,種子田,萩原,
森,森住,甲谷
木竜,小室,池田,
酒見,武田
徳永,菅原,野坂
坂本,宇賀

22:55 | 投票する | 投票数(0)
2017/09/09

第48回市民体育大会開催のお知らせ

| by:みの
第48回市民体育大会(委託:卓球の部)が開催されます。奮ってご参加ください。

大会日:2017/11/12(日)
会 場:我孫子市民体育館
申込締切:2017/10/20(金)必着

詳細は、要項をご覧ください。
22:23 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/08/23

市内チーム大会開催のお知らせ

| by:みの
市内チーム大会を開催いたします。

開催日時:平成29年9月14日(木)9時から受付
会  場:我孫子市民体育館
種  目:団体戦
申込締切:平成29年8月25日(金)
詳細は要項をご覧ください。

※ホームページ要項掲載が遅れたことをお詫び申し上げます。
10:54 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/07/01

第28回トリプルダブルス大会結果報告

| by:理事投稿者
6月29日(木) 第28回トリプルダブルス大会 (65チーム、393人)
種目ブロック優勝準優勝3位4位
Aランク双葉クラブAMOMO鎌たん我孫子レディースA
阿部、高守、斉田、林、
佐藤、小松
小林、広川、荒木、岩田、伊藤、青木坂本、野田、関口、落合、計良、張橋本、田渕、都築、横田、青山、岡本、松本
Bランク1ブロック双葉クラブB高野山我孫子レディースB作新ライオンズ
長澤、高野、村上、山内、野口、石川外ノ岡、松澤、大林、
保坂、本多、山本
上野、鈴木、杉原、瀬川、佐藤、有渡根岡田、黒川、森田、大根、登、村山
2ブロック菜の花クラブAたんぽぽクラブA牛久SCゆうゆうクラブ
月野木、澤田、鯨井、
山崎、竹内、高城
原田、寒川、金澤、小倉、北村、古賀岡田、田中、熊谷、小川、芳賀、沼田脇田、勝木、吉田、西山、山本、平井
3ブロック雅クラブ火木会A我孫子レディースCバオバオA
坂本、井上、清野、山内、熊谷、土田川崎、佐藤、為定、橋本、高島、堀江吉田、中山、平田、
川久保、佐々木、宮田
仁平、岩佐、竹内、内田、平井、染谷
4ブロックチャティBシャネル小林卓球クラブ布佐クラブ
内田、中島、長谷、山岡、五十嵐、梅村大塚、鵜澤、稲村、見上、桧垣、伊賀佐野、中西、大橋、肥後、坂入、新垣石貫、高橋、池田(紀)、太田、池田(千)、芦沼
Cランク1ブロックアールグレイたんぽぽクラブB粋卓会柏クラブ
竹内、小林、黒須、鳩宿、石塚、村上岡本、保坂、栗栖、小森、寒河江、山本斉藤、山本、竹内、
山本(礼)、長谷川、小坂
松丸、西村、加藤、竹内、佐藤、泰
2ブロック利根卓伸会A高津TTC柏かれん会たちばなクラブ
椎葉、河原崎、宮下、
谷田部、杉山、橋本
岸本、川口、小川、實川、喜多川、蜂須賀遠藤、北島、阿南、服部、永井、村越、下村西尾、山谷、小林、前川、鈴木、五十嵐
3ブロック富士クラブグレープ野田つくし藤代レ ジャスミン
梅津、木村、湯澤、林、
大土、塩原
古川、木村、阿部、矢崎、奥原、米井岩井、後藤、村上、山崎、遠藤、古矢海老原、塚本、染谷、
山根、森松、山口
4ブロック寺原マーガレット堀南クラブカンタービレ星柏レディース
山崎、宮崎、田中、岡田、宮寺、渡部高橋、小笠原、宮野、
宇都宮、中村、手島
衣笠、森、奥、伊藤、
高井、渡辺
町村、浅野、吉成、竹中、坂上、佐藤
5ブロック八千代コスモス火木会Bあじさいフレンズ
秋葉、河村、久保、高井、増田、真船仲田、村上、本間、菊池、佐藤、西尾東海林(賀)、東海林(真)、田中、長岡、坂、
安楽
木村、石井、高嶋、葛谷、福島、中山
6ブロック松葉卓球クラブ江戸川台クラブ寺原パンジー牛久SC林チーム
南谷、重元、竹山、鈴木、巴川、小林山崎、岡、鬼頭、斉野、
石神、河野
堀下、田中、大久保、
村山、高橋、坂本
金塚、久富、山田、福田、吉田、林
7ブロックY T C長山クラブ藤代アップルラブオール
米本、大日方、岡田、  鵜頭、松本、秦宮田、佐藤、阪本、近藤、久保田、杉本堀込、石田、斉藤、    久保田、小松、田口田中、小沢、市村、   古賀、上條、楠田
8ブロック印西クラブC牛久SC佐藤チーム藤代レディース水曜バオバオB
斉藤、赤坂、勝野、青木、清宮、神谷、関口原口、布田、柊、本橋、 小山、佐藤本田、見並、高橋、   小坂、渡辺、荒井豊田、田辺、東海林、  小高、斉藤、本田

22:52 | 投票する | 投票数(0)
2017/05/29

我孫子市オープンチームカップ大会結果

| by:理事投稿者
5月28日に開催された我孫子市オープンチームカップ大会の結果は以下のとおりです。

(女子1, 2部)
優勝:成田クラブ
準優勝:かりん
3位:我孫子レディースA,牛久SC

(女子3部)
優勝:ありよりのあり
準優勝:雅クラブ
3位:若草クラブ,しゃぼん玉大塚クラブ

(男子1部)
優勝:松戸市役所
準優勝:朝日クラブ
3位:流山アストロズ,瑞穂クラブA

(男子2部)
優勝:Vespero
準優勝:Bee Clover bee
3位:関東会,Bee Clover

大会進行にご協力いただき誠にありがとうございました。
来年もよろしくお願い申し上げます。
12:22 | 投票する | 投票数(1) | 活動報告
2017/05/13

第28回レディーストリプルダブルス大会開催のお知らせ

| by:みの
第28回レディーストリプルダブルス大会を開催いたします。
奮ってご参加ください。
開催日:6月29日(木)
申込期間:5月16日(金)~6月2日(金)
会場:我孫子市民体育館

詳細は、要項をご覧ください。
07:00 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/05/03

第34回市内ランク別大会の結果

| by:みの
4月29日(土)に開催された結果を掲載しました。

第34回市内ランク別大会の結果
23:07 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2017/05/03

2016年度大会記録を「過去の記録」ページに移動しました

| by:みの
2016年度大会記録を「過去の記録」ページに移動しました。
09:07 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/04/08

第25回チームカップ大会開催のお知らせ

| by:みの
第25回チームカップ大会を開催いたします。
奮ってご参加ください。
開催日:5月28日(日)
申込期間:4月8日(土)~5月8日(月)
詳細は、要項をご覧ください。
20:46 | 投票する | 投票数(1) | お知らせ
2017/04/05

第34回 我孫子市民ランク別卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
大会案内(H29第34回市民ランク別).pdf
参加申込書(H29第34回市民ランク別).xlsx
参加申込書(H29第34回市民ランク別).pdf

第34回 我孫子市民ランク別卓球大会


1. 期日 平成29年4月29日(土)9:00受付開始,9:30試合開始
2. 場所 我孫子市民体育館 電話 7187-1155
3. 種目 団体戦(3ダブルス)1部,2部,3部(初心者)によるランク別
予選リーグ後,順位トーナメントの予定
1チーム3〜4名,男女の別はありません。
4. 参加資格     我孫子市在住,在勤,在学,我孫子市卓球連盟会員
5. 1チームの参加費     
連盟登録チームは2000円, 連盟未登録者が含まれる場合は2500円
高校生以下のチームは連盟未登録者であっても600円
6. 申込み・問い合わせ先
               〒270-1176 我孫子市柴崎台3-5-13
               飯山 正義 電話04-7184-0666
7. 申込み方法
               別紙申込用紙に記入し,上記宛に郵送をお願いします。
               参加費は郵便局振替にて以下の口座に振り込んで下さい。通信欄
にチーム名とともに「市民ランク別卓球大会」と明記して下さい。
               口座番号 00160-5-562972
               口座名 我孫子市卓球連盟
8. しめ切り     4月7日(金)必着
9. その他       (1)一試合に一人2度まで出場可能です。ただし,一試合中に同じ
 ペアで2度の出場は不可能です。
(2)ゼッケンを着用してください。
(3)1部,2部,3部で申込みを受け付けますが,チーム数の都合に 
 よってはランクの構成などを変更する可能性があります。
(4)ボールはニッタクの40 mm 白を使用します。
(5)傷害保険には加入しませんので,負傷した場合の対処は自己責 
 任でお願いします。

23:06 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/03/01

29年度市内親善大会結果報告

| by:理事投稿者

2月11日(日) 市内親善大会(108名)
種目優勝準優勝第3位
1位グループきゅうりインコりんどう
周,赤川,吉田,上野,
菅原
遠藤,田中,太田,梅村,
木竜
渡邊,渡辺,菅原,西園,
川崎
2位グループブロッコリーメジロききょう
渡辺,池田,坂本,若林,
藤田,後藤
吉田,日暮,中澤,前島,
福井,正木
天野,伊藤,奥田,千葉,
小高
3位グループうぐいすストックスイカ
大川,小林,杉山,野口,
酒見
日暮,小川,高萩,長潟,
三木
飯山,佐々木,中村,
加藤,山内
4位グループ一五すみれピーマン
森田,木村,菅原,中谷,
中村,吉村
古田,小林,長潟,遠藤,
小野塚,飯田,中澤,
鈴木,鈴木,副島

23:09 | 投票する | 投票数(0)
2017/02/24

平成28年度我孫子市卓球講習会のご案内

| by:みの
平成28年度我孫子市卓球講習会を開催いたします。
ご参加お待ちしております。

詳細は、要項をご覧ください。
11:13 | 投票する | 投票数(0)
2017/01/05

平成28年度親善大会開催のご案内

| by:みの
平成28年度親善大会開催のご案内

開催日:2月26日(日)
申込締切り:2月1日(水)

詳細は、上記リンクより要項をご覧ください。
09:35 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2016/11/13

第47回委託市民大会の結果を掲載しました

| by:みの
11月3日(木)に開催された「第47回委託市民大会」の結果を掲載しまいた。

12:47 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2016/11/07

第37回我孫子オープン卓球大会開催のご案内

| by:みの
第37回我孫子オープン卓球大会を12月25日に開催いたします。
多数ご参加をお待ちしております。

申込期間:11月10日〜11月30日

詳細は要項をご覧ください。
07:47 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2016/10/31

県民大会の結果報告

| by:みの

10月29日、30日に旭市で行われた県民大会我孫子市の結果をお伝えします。
男子は決勝トーナメントに進出しました。君津市に3-4と最終ゲームまでもつれる大接戦でした。
ご声援ありがとうございました。

【女子】

予選リーグ:
3-4 浦安市
2-4 印旛郡市
予選3


【男子】

予選リーグ:
4-2 袖ヶ浦市
3-4 市川市
4-0 香取市
予選2位、決勝トーナメント進出


決勝トーナメントベスト8決定戦:
3-4 君津市




17:43 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2016/10/11

第31回 我孫子市レディースオープン団体卓球大会のご案内

| by:みの
第31回我孫子市レディースオープン団体卓球大会を12月7日(水)に開催いたします。
お申込期間は、10月11日から11月11日です。
下記より要項をダウンロードしてお申し込みください。
多数のご参加をお待ちしております。

要項
http://abikotta.fan.coocan.jp/htdocs/?page_id=48
13:40 | 投票する | 投票数(2) | お知らせ
2016/03/19

2016年度卓球講習会ご参加ありがとうございました

| by:みの
3月19日(土)に講習会を開催いたしました。
多数ご参加ありがとうございました。

参加人数
ジュニア170名、一般38名、高校生10名
(午前170名、午後60名)

2015年度講習会の写真
12:22 | 投票する | 投票数(1) | 活動報告
2015/03/22

我孫子市民体育館で卓球講習会を開催しました

| by:みの
2015/3/21 我孫子市民体育館で卓球講習会を開催しました。

参加者は、ジュニア120名、一般60名でした。ニッタクの講師をお招きし、また、市内上級者のご協力を得て実施しました。

午前中は、ジュニアを対象に複数のクラス(戦型や初心者など)に分けて、それぞれのレベルに合わせた技や技術を講習しました。

午後は、一般を対象に硬式とラージボールの講習会が行われ、高校生から幅広い年代の方々に基本から今流行りの技を体験・習得していただきました。

今回の講習が、皆様の卓球に少しでもプラスになれば幸いです。
多数のご参加ありがとうございました。

講習会の写真

06:55 | 投票する | 投票数(1) | 活動報告
2014/10/27

平成26年度全日本マスターズの部で小野塚選手80歳代でベスト4に

| by:みの

平成26年度全日本選手権マスターズの部卓球大会が、平成26年10月24日(金)-26日(日)岩手・花巻市総合体育館で開催されました。

VEGA CLUB所属の小野塚章司さんが80歳代の部で見事ベスト4に入りました。
おめでとうございます。


21:10 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2014/10/26

2014年度県民大会結果報告

| by:みの

10/25-26と県民大会が旭市で開催されました。

 男子は、初戦流山市に4-1で勝ち、2戦目は市川市に2-4で負けて
予選リーグ敗退でした。

 女子は、船橋市と市原市に敗れ、銚子市に勝ち、こちらも予選リーグ
敗退でした。船橋・市原とも上位に進み厳しいリーグとなりました。

 最終的な結果は、男子優勝が松戸、2位船橋、3位印旛郡、4位千葉、
女子優勝が船橋、2位市川、3位柏、4位印旛郡 とのことでした。

選手の皆さま、2日間お疲れ様でした。
強化練習などでご協力の皆さま、ありがとうございました。

戦績は、以下の通りです。


21:03 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2014/09/01

吉井杯争奪越谷市卓球選手権大会で優勝

| by:みの
吉井杯争奪越谷市卓球選手権大会で80歳代の部で小野塚章司選手(VEGA CLUB)、50歳代の部で川久保実選手(VEGA CLUB)が優勝しました。
おめでとうございます。

21:12 | 投票する | 投票数(1) | 皆さんの活躍
2014/07/07

全国ラージボール岡山大会で小野塚章司さん優勝し二冠達成

| by:みの
2014/7/3〜7/6に開催された第27回全国ラージボール岡山大会で、VEGA CLUBの小野塚章司さんが、男子ダブルス160代と男子シングル80代で優勝されました。今回の二冠に加え、男子シングルス80代は二連覇されました。

おめでとうございます。
21:14 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2014/03/16

関東中学選抜卓球女子 我孫子在住洞毛さん出場し団体優勝

| by:みの
我孫子在住の洞毛瑠香さんが所属の尾久八幡中学校(東京)から出場し、見事団体優勝しました。おめでとうございます。
21:17 | 投票する | 投票数(3) | 皆さんの活躍
2014/03/15

2013年度 卓球講習会を開催しました

| by:みの
2014/3/15 我孫子市民体育館で卓球講習会を開催しました。

ニッタクの講師をお招きし、参加者は、ジュニア85名、一般84名(内ラージ30名)でした。

午前中は、ジュニア対象にABCのランクに分けて、それぞれのレベルに合わせた技や技術を講習しました。

午後は、一般対象に硬式とラージボールの講習会が行われ、高校生から幅広い年代の方々に基本から今流行りの技を体験・習得していただきました。

今回の講習が、皆様の卓球に少しでもプラスになれば幸いです。
多数のご参加ありがとうございました。

2013年度市内講習会の写真
21:15 | 投票する | 投票数(1) | 活動報告
2014/01/05

東京選手権予選が1/5に開催されました

| by:みの
2014/1/5、旭市体育館で東京選手権予選が開催されました。
50代で参加したVEGA CLUBの川久保選手が決定戦をセットオールのジュースの接戦を制して予選通過を果しました。

また、マスターズで全国ランク入りをはたしたVEGA CLUBの小野塚選手は、80代で推薦出場します。
21:19 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2013/10/19

県民大会結果報告

| by:みの
平成25年10月19日県民大会が開催され、残念ながら我孫子市は、男女とも予選リーグ
敗退となりました。下記に結果を報告させていただきます。
 
来年の県民大会や3月開催予定の講習会など、我孫子市の卓球レベ
ルの向上にむけ、引き続きご協力のほどよろしくお願いいたします。
 
我孫子市卓球連盟
 
***
 
男子:0勝2敗で予選リーグ3位
 
2-4習志野市 
2-4印旛郡市
 
女子:1勝1敗で予選リーグ2位
 
4-0鴨川市
1-4旭市
 

21:21 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2013/09/16

VEGA CLUBの古田さん市川市会長杯40才代で優勝!!

| by:みの
平成25年9月16日に開催された市川市会長杯オープン卓球大会の40才代の部で、VEGA CLUBの古田さんが見事優勝しました。
おめでとうございます。
22:36 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2012/03/25

卓球講習会アンケート報告

| by:みの

2012年度 卓球講習会へのアンケートのご協力ありがとうございました。

アンケートの結果のご報告につきましてはこちらをご覧ください。

内容: 卓球講習会に関するアンケート.pdf 

結果: 連盟講習会に対するアンケート2012年5月実施結果.pdf

アンケートの結果につきましては2013年3月16日開催予定の講習会の実施形態に
反映させていただきます


12:12 | 投票する | 投票数(0)

QRコード

QRコード