我孫子卓球連盟ホームページ

 

Welcome to Home Page of Abikotta

ようこそ我孫子卓球連盟ホームページへ


ホームページをリニューアルしました。
お気に入りに登録されている方は下記URLで更新してください。
http://abikotta.fan.coocan.jp/htdocs/
 

我孫子市卓球連盟からのお願い

絵文字:車大会で我孫子市民体育館に車でお越しの際は、
駐車場が狭いため乗り合せてお越しくださるようご協力の程お願いいたします。
 

お知らせ、活動報告、皆さまの活躍、大会結果

トピックス
2018/01/28

第23回市内講習会

| by:みの

卓球講習会を開催いたします。
今年度もニッタク派遣コーチ・市内上級者のご協力を得て、
午前中はジュニアの部、午後は一般の部に分けて実施します。数のご参加をお待ちしております。


【日程】  平成30年3月24日(土)
【申込み締切り】 平成30年3月2日(金)

詳細は、要項をご覧ください。


18:06 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/12/28

第38回我孫子市オープン卓球大会結果

| by:理事投稿者
12月23日に開催された我孫子市オープン卓球大会は214名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)
女子シングルス
優勝 鹿股まりな(國學院大學)
準優勝 中村真子(千葉経済大学附属高校)
3位 田中結葵(國學院大學),八ツ田光佑(KYOWA KIRIN)

女子ダブルス
優勝 藤井(優)・坂本(和洋女子大学
準優勝 藤井(佳)・上杉(瑞穂クラブ)
3位 鹿股・田中(國學院大學),佐藤・石川(千葉商科大学付属高校)

男子シングルス
優勝 大塚裕貴(流山アストロズ)
準優勝 竹之内亮佑(流山アストロズ)
3位 藤原康明(親愛ムーサスクール),平野明宣(流山アストロズ)

男子ダブルス
優勝 大塚・竹之内(流山アストロズ)
準優勝 川久保・平野(流山アストロズ)
3位 磯山・洞毛(國學院大學),武田・藤原(親愛ムーサスクール)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:48 | 投票する | 投票数(1) | 大会結果
2017/12/28

第32回我孫子市レディースオープン団体卓球大会結果

| by:理事投稿者
12月6日に開催された我孫子市レディースオープン団体卓球大会は306名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)
Aランク
優勝 千葉クラブ(角田,鈴木,大河原,才藤,永見)
準優勝 かりん(内藤,堀越,小島,計良,石川)
3位 ARP(三澤,岩田,小松,井上,荒木)

Bランク
B-1ブロック
優勝 高野山クラブ(戸ノ岡,松澤,大林,保坂,山本
準優勝 我孫子レディースA(橋本,田渕,青山,岡本,鈴木,都築)
3位 strawberry(大矢,高原,砂川,染谷,関口)

B-2ブロック
優勝 菜の花クラブA(竹内,今井,澤田,月野木,高城)
準優勝 井ノ会(米野,川崎,酒井,岡本,仲谷,坂井)
3位 アールグレイ(竹内,鳩宿,黒須,藤田,吉田)

B-3ブロック
優勝 山ぼうし(松本,大竹,新垣,大橋,中西)
準優勝 我孫子レディースC(谷,平田,有渡根,梅村,宮田)
3位 富士クラブ(梅津,木村,山本,林,大土

Cランク
C-1ブロック
優勝 つくば国際S.C(酒見,鈴木,桜井,笠木,遠藤)
準優勝 野田オレンヂ(花木,間中,青木,鈴木,遠藤)
3位 印西クラブB(浅井,滝井,白川,斉藤,赤坂)

C-2ブロック
優勝 あすなろ(篠崎,佐藤,斉藤,外崎,首藤)
準優勝 作新ライオンズ(岡田,黒川,相葉,森田)
3位 野田スプリング(五十嵐,庄司,市川,中村,内山)

C-3ブロック
優勝 こぶし(小林,井草,田中,深井,篠崎)
準優勝 つくば卓球スタジオ(王,山崎,綿谷,関本,石見)
3位 海老が作ひまわり(安孫子,宮崎,青田,松永,片山)

C-4ブロック
優勝 卓伸会(椎葉,宮下,篠崎,杉山,橋本)
準優勝 桃の木会レモン(坂,宮田,東海林,安楽,遠藤)
3位 牛久SC 本橋(本橋,柊,長沢,布田,佐藤)

C-5ブロック
優勝 コスモス(秋葉,久保,高井,増田,眞船)
準優勝 クルミ(小森,内藤,山本,太知,鴻巣)
3位 つくし(岩井,後藤,山崎,遠藤,古矢,村上)

C-6ブロック
優勝 フレンズ(小林,高嶋,福島,中山,葛谷)
準優勝 YTC(新保,松田,内山,霜,土屋)
3位 藤代レディース水曜(本田,高橋,小坂,見並,渡辺)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:42 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2017/12/28

第48回我孫子市民大会結果

| by:理事投稿者
11月12日に開催された我孫子市民卓球大会は104名の方々にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)

女子団体
優勝 我孫子レディース(横田,菅原,川久保,都築,鈴木)
準優勝 ユーミー(中村,岡本,梅村,宮田,田中)
3位 卓翔会(日暮,田村,都築,高野)

女子シングルス
優勝 森友理奈(MOMO)
準優勝 相田梨緒奈(二階堂高校)
3位 日暮祐佳(卓翔会),須永知美(我孫子高校)

ラージ団体
優勝 タルト(白川,冨田,海老原)
準優勝 モンブラン(新井,畠,川口)
3位 レアチーズ(川口,亀山)

男子ダブルス
優勝 小池・坂田(白山Jr.)
準優勝 小川・遊佐(MOS)
3位 森田・茅野(我孫子CO),川久保・古田(VEGA CLUB)

男子高校生シングルス
優勝 望月博文(白山Jr.)
準優勝 正田岳志(白山Jr.)
3位 菅井湧太(我孫子東高校),上野駿(二階堂高校)

男子一般シングルス
優勝 川久保実(VEGA CLUB)
準優勝 小池拓洋(白山Jr.)
3位 屋代和輝(卓翔会),梶村徹(No Name)

男子45歳以上シングルス
優勝 坂田雅一(白山Jr.)
準優勝 茅野強(我孫子CO)
3位 菅野貴之(個人),馬場克彦(布佐クラブ)

男子60歳以上シングルス
優勝 中田英介(個人)
準優勝 天野祐治(布佐クラブ)
3位 渡辺啓一(天王台クラブ),大泉輝夫(天王台クラブ)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

11:39 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2017/11/01

第38回我孫子市オープン卓球大会の開催のお知らせ

| by:みの
第38回我孫子市オープン卓球大会を開催いたします。
皆さまのご参加をお待ちしております。

開催日:平成29年12月23日(土) 午前9時より開場、受付け
会 場:我孫子市民体育大会
種 目:一般男女別 シングルス、ダブルス
申込期間:平成29年11月10日(金)~平成29年11月30日(木)(必着)
詳細は、要項をご参照ください。
00:01 | 投票する | 投票数(0)
2017/10/23

平成29年度我孫子市親善卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
平成29年度我孫子市親善卓球大会を開催いたします。
大会開催日:平成30年2月11日(日)
申込み締切り:平成30年1月15日(月)
会場:我孫子市民体育館
団体戦男女混成(当日クジによりチーム編成します)
多数のIご参加お待ちしております。

詳細は要項をご参照ください。
20:57 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/10/01

第32回我孫子市レディース団体卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
第32回我孫子市レディースオープン団体卓球大会を開催いたします。
皆さまのご参加をお待ちしております。

開催日:平成29年12月6日(水) 9時受付開始
会 場:我孫子市民体育館
申込み期間: 平成29年10月10日(火)~平成29年11月10日(金)
種 目:団体戦(4単1複) A,B,Cランク別 リーグ戦方式
詳細は、要項をご参照ください。
00:01 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/09/28

市内チーム卓球大会結果

| by:理事投稿者
9月14日に開催された我孫子市内チーム卓球大会は女子12チーム66名,男子8チーム19名にご参加いただきました。試合の結果は以下のとおりです。

(敬称略)
男子の部
優勝 天王台クラブ(渡辺,大泉)
準優勝 東我孫子クラブ(坂本,林)
3位 卓翔会(茅野,木間)

女子1位リーグ
優勝 花水木A(田渕,佐藤,横田,松本,上野)
準優勝 ユーミーme(中村,岡本,梅村,佐々木,宮田)
3位 我孫子レディース(吉田,橋本,平田,川久保,青山)

女子2位リーグ
優勝 布佐クラブ(芦沼,石貫,太田,杉山,高橋)
準優勝 D-ポップ(山田,伊藤,奥,森,浜元,飯田,衣笠)
3位 東我孫子B(山崎,南谷,幡野,古高,小堺,松本,湊谷)

女子3位リーグ
優勝 マザーズ(瀬川,種子田,萩原,森,森住,甲谷)
準優勝 並木クラブ(木竜,小室,池田,酒見,武田)
3位 花水木B(徳永,菅原,野坂,坂本,宇賀)

参加してくださったみなさま,進行にご協力をいただいたみなさま,誠にありがとうございました。

12:07 | 投票する | 投票数(2) | 大会結果
2017/09/09

第48回市民体育大会開催のお知らせ

| by:みの
第48回市民体育大会(委託:卓球の部)が開催されます。奮ってご参加ください。

大会日:2017/11/12(日)
会 場:我孫子市民体育館
申込締切:2017/10/20(金)必着

詳細は、要項をご覧ください。
22:23 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/08/23

市内チーム大会開催のお知らせ

| by:みの
市内チーム大会を開催いたします。

開催日時:平成29年9月14日(木)9時から受付
会  場:我孫子市民体育館
種  目:団体戦
申込締切:平成29年8月25日(金)
詳細は要項をご覧ください。

※ホームページ要項掲載が遅れたことをお詫び申し上げます。
10:54 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/05/29

我孫子市オープンチームカップ大会結果

| by:理事投稿者
5月28日に開催された我孫子市オープンチームカップ大会の結果は以下のとおりです。

(女子1, 2部)
優勝:成田クラブ
準優勝:かりん
3位:我孫子レディースA,牛久SC

(女子3部)
優勝:ありよりのあり
準優勝:雅クラブ
3位:若草クラブ,しゃぼん玉大塚クラブ

(男子1部)
優勝:松戸市役所
準優勝:朝日クラブ
3位:流山アストロズ,瑞穂クラブA

(男子2部)
優勝:Vespero
準優勝:Bee Clover bee
3位:関東会,Bee Clover

大会進行にご協力いただき誠にありがとうございました。
来年もよろしくお願い申し上げます。
12:22 | 投票する | 投票数(0) | 活動報告
2017/05/13

第28回レディーストリプルダブルス大会開催のお知らせ

| by:みの
第28回レディーストリプルダブルス大会を開催いたします。
奮ってご参加ください。
開催日:6月29日(木)
申込期間:5月16日(金)~6月2日(金)
会場:我孫子市民体育館

詳細は、要項をご覧ください。
07:00 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/05/03

第34回市内ランク別大会の結果

| by:みの
4月29日(土)に開催された結果を掲載しました。

第34回市内ランク別大会の結果
23:07 | 投票する | 投票数(0) | 大会結果
2017/05/03

2016年度大会記録を「過去の記録」ページに移動しました

| by:みの
2016年度大会記録を「過去の記録」ページに移動しました。
09:07 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/04/08

第25回チームカップ大会開催のお知らせ

| by:みの
第25回チームカップ大会を開催いたします。
奮ってご参加ください。
開催日:5月28日(日)
申込期間:4月8日(土)~5月8日(月)
詳細は、要項をご覧ください。
20:46 | 投票する | 投票数(1) | お知らせ
2017/04/05

第34回 我孫子市民ランク別卓球大会開催のお知らせ

| by:みの
大会案内(H29第34回市民ランク別).pdf
参加申込書(H29第34回市民ランク別).xlsx
参加申込書(H29第34回市民ランク別).pdf

第34回 我孫子市民ランク別卓球大会


1. 期日 平成29年4月29日(土)9:00受付開始,9:30試合開始
2. 場所 我孫子市民体育館 電話 7187-1155
3. 種目 団体戦(3ダブルス)1部,2部,3部(初心者)によるランク別
予選リーグ後,順位トーナメントの予定
1チーム3〜4名,男女の別はありません。
4. 参加資格     我孫子市在住,在勤,在学,我孫子市卓球連盟会員
5. 1チームの参加費     
連盟登録チームは2000円, 連盟未登録者が含まれる場合は2500円
高校生以下のチームは連盟未登録者であっても600円
6. 申込み・問い合わせ先
               〒270-1176 我孫子市柴崎台3-5-13
               飯山 正義 電話04-7184-0666
7. 申込み方法
               別紙申込用紙に記入し,上記宛に郵送をお願いします。
               参加費は郵便局振替にて以下の口座に振り込んで下さい。通信欄
にチーム名とともに「市民ランク別卓球大会」と明記して下さい。
               口座番号 00160-5-562972
               口座名 我孫子市卓球連盟
8. しめ切り     4月7日(金)必着
9. その他       (1)一試合に一人2度まで出場可能です。ただし,一試合中に同じ
 ペアで2度の出場は不可能です。
(2)ゼッケンを着用してください。
(3)1部,2部,3部で申込みを受け付けますが,チーム数の都合に 
 よってはランクの構成などを変更する可能性があります。
(4)ボールはニッタクの40 mm 白を使用します。
(5)傷害保険には加入しませんので,負傷した場合の対処は自己責 
 任でお願いします。

23:06 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2017/02/24

平成28年度我孫子市卓球講習会のご案内

| by:みの
平成28年度我孫子市卓球講習会を開催いたします。
ご参加お待ちしております。

詳細は、要項をご覧ください。
11:13 | 投票する | 投票数(0)
2017/01/05

平成28年度親善大会開催のご案内

| by:みの
平成28年度親善大会開催のご案内

開催日:2月26日(日)
申込締切り:2月1日(水)

詳細は、上記リンクより要項をご覧ください。
09:35 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2016/11/13

第47回委託市民大会の結果を掲載しました

| by:みの
11月3日(木)に開催された「第47回委託市民大会」の結果を掲載しまいた。

12:47 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2016/11/07

第37回我孫子オープン卓球大会開催のご案内

| by:みの
第37回我孫子オープン卓球大会を12月25日に開催いたします。
多数ご参加をお待ちしております。

申込期間:11月10日〜11月30日

詳細は要項をご覧ください。
07:47 | 投票する | 投票数(0) | お知らせ
2016/10/31

県民大会の結果報告

| by:みの

10月29日、30日に旭市で行われた県民大会我孫子市の結果をお伝えします。
男子は決勝トーナメントに進出しました。君津市に3-4と最終ゲームまでもつれる大接戦でした。
ご声援ありがとうございました。

【女子】

予選リーグ:
3-4 浦安市
2-4 印旛郡市
予選3


【男子】

予選リーグ:
4-2 袖ヶ浦市
3-4 市川市
4-0 香取市
予選2位、決勝トーナメント進出


決勝トーナメントベスト8決定戦:
3-4 君津市




17:43 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2016/10/11

第31回 我孫子市レディースオープン団体卓球大会のご案内

| by:みの
第31回我孫子市レディースオープン団体卓球大会を12月7日(水)に開催いたします。
お申込期間は、10月11日から11月11日です。
下記より要項をダウンロードしてお申し込みください。
多数のご参加をお待ちしております。

要項
http://abikotta.fan.coocan.jp/htdocs/?page_id=48
13:40 | 投票する | 投票数(2) | お知らせ
2016/03/19

2016年度卓球講習会ご参加ありがとうございました

| by:みの
3月19日(土)に講習会を開催いたしました。
多数ご参加ありがとうございました。

参加人数
ジュニア170名、一般38名、高校生10名
(午前170名、午後60名)

2015年度講習会の写真
12:22 | 投票する | 投票数(1) | 活動報告
2015/03/22

我孫子市民体育館で卓球講習会を開催しました

| by:みの
2015/3/21 我孫子市民体育館で卓球講習会を開催しました。

参加者は、ジュニア120名、一般60名でした。ニッタクの講師をお招きし、また、市内上級者のご協力を得て実施しました。

午前中は、ジュニアを対象に複数のクラス(戦型や初心者など)に分けて、それぞれのレベルに合わせた技や技術を講習しました。

午後は、一般を対象に硬式とラージボールの講習会が行われ、高校生から幅広い年代の方々に基本から今流行りの技を体験・習得していただきました。

今回の講習が、皆様の卓球に少しでもプラスになれば幸いです。
多数のご参加ありがとうございました。

講習会の写真

06:55 | 投票する | 投票数(1) | 活動報告
2014/10/27

平成26年度全日本マスターズの部で小野塚選手80歳代でベスト4に

| by:みの

平成26年度全日本選手権マスターズの部卓球大会が、平成26年10月24日(金)-26日(日)岩手・花巻市総合体育館で開催されました。

VEGA CLUB所属の小野塚章司さんが80歳代の部で見事ベスト4に入りました。
おめでとうございます。


21:10 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2014/10/26

2014年度県民大会結果報告

| by:みの

10/25-26と県民大会が旭市で開催されました。

 男子は、初戦流山市に4-1で勝ち、2戦目は市川市に2-4で負けて
予選リーグ敗退でした。

 女子は、船橋市と市原市に敗れ、銚子市に勝ち、こちらも予選リーグ
敗退でした。船橋・市原とも上位に進み厳しいリーグとなりました。

 最終的な結果は、男子優勝が松戸、2位船橋、3位印旛郡、4位千葉、
女子優勝が船橋、2位市川、3位柏、4位印旛郡 とのことでした。

選手の皆さま、2日間お疲れ様でした。
強化練習などでご協力の皆さま、ありがとうございました。

戦績は、以下の通りです。


21:03 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2014/09/01

吉井杯争奪越谷市卓球選手権大会で優勝

| by:みの
吉井杯争奪越谷市卓球選手権大会で80歳代の部で小野塚章司選手(VEGA CLUB)、50歳代の部で川久保実選手(VEGA CLUB)が優勝しました。
おめでとうございます。

21:12 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2014/07/07

全国ラージボール岡山大会で小野塚章司さん優勝し二冠達成

| by:みの
2014/7/3〜7/6に開催された第27回全国ラージボール岡山大会で、VEGA CLUBの小野塚章司さんが、男子ダブルス160代と男子シングル80代で優勝されました。今回の二冠に加え、男子シングルス80代は二連覇されました。

おめでとうございます。
21:14 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2014/03/16

関東中学選抜卓球女子 我孫子在住洞毛さん出場し団体優勝

| by:みの
我孫子在住の洞毛瑠香さんが所属の尾久八幡中学校(東京)から出場し、見事団体優勝しました。おめでとうございます。
21:17 | 投票する | 投票数(3) | 皆さんの活躍
2014/03/15

2013年度 卓球講習会を開催しました

| by:みの
2014/3/15 我孫子市民体育館で卓球講習会を開催しました。

ニッタクの講師をお招きし、参加者は、ジュニア85名、一般84名(内ラージ30名)でした。

午前中は、ジュニア対象にABCのランクに分けて、それぞれのレベルに合わせた技や技術を講習しました。

午後は、一般対象に硬式とラージボールの講習会が行われ、高校生から幅広い年代の方々に基本から今流行りの技を体験・習得していただきました。

今回の講習が、皆様の卓球に少しでもプラスになれば幸いです。
多数のご参加ありがとうございました。

2013年度市内講習会の写真
21:15 | 投票する | 投票数(1) | 活動報告
2014/01/05

東京選手権予選が1/5に開催されました

| by:みの
2014/1/5、旭市体育館で東京選手権予選が開催されました。
50代で参加したVEGA CLUBの川久保選手が決定戦をセットオールのジュースの接戦を制して予選通過を果しました。

また、マスターズで全国ランク入りをはたしたVEGA CLUBの小野塚選手は、80代で推薦出場します。
21:19 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2013/10/19

県民大会結果報告

| by:みの
平成25年10月19日県民大会が開催され、残念ながら我孫子市は、男女とも予選リーグ
敗退となりました。下記に結果を報告させていただきます。
 
来年の県民大会や3月開催予定の講習会など、我孫子市の卓球レベ
ルの向上にむけ、引き続きご協力のほどよろしくお願いいたします。
 
我孫子市卓球連盟
 
***
 
男子:0勝2敗で予選リーグ3位
 
2-4習志野市 
2-4印旛郡市
 
女子:1勝1敗で予選リーグ2位
 
4-0鴨川市
1-4旭市
 

21:21 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2013/09/16

VEGA CLUBの古田さん市川市会長杯40才代で優勝!!

| by:みの
平成25年9月16日に開催された市川市会長杯オープン卓球大会の40才代の部で、VEGA CLUBの古田さんが見事優勝しました。
おめでとうございます。
22:36 | 投票する | 投票数(0) | 皆さんの活躍
2012/03/25

卓球講習会アンケート報告

| by:みの

2012年度 卓球講習会へのアンケートのご協力ありがとうございました。

アンケートの結果のご報告につきましてはこちらをご覧ください。

内容: 卓球講習会に関するアンケート.pdf 

結果: 連盟講習会に対するアンケート2012年5月実施結果.pdf

アンケートの結果につきましては2013年3月16日開催予定の講習会の実施形態に
反映させていただきます


12:12 | 投票する | 投票数(0)

QRコード

QRコード